19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У Госдепа не возникло вопросов к Мексике из-за сотрудничества с Россией
Госдепартамент США Мексика Политика Россия Энтони Блинкен

У Госдепа не возникло вопросов к Мексике из-за сотрудничества с Россией

Новые договоренности между Россией и Мексикой не заставляют американские власти задуматься о собственных отношениях с Мехико. Такое заявление в четверг, 13 октября, сделал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

©Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Главу Госдепартамента попросили прокомментировать укрепление отношений РФ и Мексики с учетом того, что мексиканские власти выступают с критикой в адрес США, в том числе в области военной помощи Украине, сообщает ТАСС.

На вопрос о том, заставляет ли это Соединённые Штаты задуматься или "усомниться в приверженности Мексики демократии", Блинкен ответил отрицательно.

В сентябре Россия и Мексика заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космоса в мирных целях. Документ не затрагивает темы, связанные с российской системой навигации ГЛОНАСС.

При этом в России ранее заявляли, что Соединённые Штаты выстроили условия, при которых РФ и другие государства, желающие строить взаимовыгодные отношения и равноправный диалог, образовали новую "Большую восьмёрку". Среди государств такой "восьмёрки", не принимающих участие в "санкционных войнах", в Москве называли Мексику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».