30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. У кандидата в премьеры Великобритании обнаружили "русский след"
Великобритания Политика премьер-министр

У кандидата в премьеры Великобритании обнаружили "русский след"

У кандидата в премьер-министры Великобритании, экс-главы британского Министерства финансов Риши Сунака обнаружили "русский след". Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Риши Сунак

Бывший канцлер казначейства Великобритании Риши Сунак

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По мнению издания, препятствием для занятия поста лидера Консервативной партии может стать семейный бизнес. Дело в том, что Сунак с супругой Акшати Мурти владеют IT-компанией Infosys, которая заявила об уходе из России лишь в апреле.

Лондон ввел санкции против Москвы после начала специальной операции на Украине, а Сунак еще какое-то время продолжал получать доходы на российском рынке, при этом призывая другие компании из Великобритании воздержаться от инвестиций в РФ.

Борис Джонсон объявил о своей отставке с постов премьер-министра Великобритании и главы Консервативной партии страны 7 июля. Это решение он принял на фоне конфликта с членами правительства Соединённого Королевства. До этого более 50 политиков покинули свои посты в кабмине.

Среди претендентов на вакантную должность премьер-министра Великобритании были названы экс-министр финансов страны Риши Сунак и младший министр по торговой политике. Также глава МИД Великобритании выдвинула свою кандидатуру на вакантную должность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».