26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина применила отравляющие вещества против военных РФ в Запорожской области
Запорожская область Министерство обороны РФ ОЗХО Политика химическое оружие

Украина применила отравляющие вещества против военных РФ в Запорожской области

В Запорожской области Украина применила против российских военных отравляющие вещества, сообщили в субботу, 20 августа, в Минобороны РФ.

"На фоне военных поражений на Донбассе и в других регионах режимом (президента Украины Владимира – «Профиль».) Зеленского санкционированы террористические акты с применением против российских военнослужащих и мирного населения химических отравляющих веществ", – рассказали в ведомстве.

Уточняется, что военнослужащих РФ, которые выполняли задачи в районе населенного пункта Васильевка, 31 июля доставили в военный госпиталь с признаками сильного отравления. Проведенное обследование показало наличие в их организме отравляющего вещества.

Для установления причин отравления специалисты Главного научного-исследовательского испытательного института военной медицины Минобороны в Петербурге провели дополнительный анализ. Он однозначно подтвердил наличие органического яда искусственного происхождения. Речь идет о ботулотоксине типа "В".

В Минобороны добавили, что по факту санкционированного Киевом химического терроризма Россия готовит подтверждающие документы с результатами всех анализов.

"Доказательства химического терроризма киевского режима в ближайшее время будут официально направлены в ОЗХО (Организацию по запрещению химического оружия – «Профиль».) через постоянное представительство России", – заключили в министерстве.

О попытках украинских властей обвинить Россию в создании очагов биологического и химического заражения на Украине ранее неоднократно сообщали в Минобороны РФ. В начале июля Россия предупредила ОЗХО о подготовке Киевом провокаций с отравляющими веществами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».