19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ульянов: сотрудники МАГАТЭ знают, кто обстреливает Запорожскую АЭС
Запорожская АЭС МАГАТЭ Политика Россия Украина

Ульянов: сотрудники МАГАТЭ знают, кто обстреливает Запорожскую АЭС

Находящиеся на Запорожской АЭС (ЗАЭС) сотрудники МАГАТЭ знают, кто ведет обстрелы станции, но глава агентства из-за ограничений мандата избегает говорить об этом прямо. Об этом сообщил в четверг, 24 ноября, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / Global Look Press

По его словам, российская сторона публично призывает назвать вещи своими именами. Ульянов напомнил, что на Запорожской АЭС находятся четыре представителя Международного агентства по атомной энергии, которые "отлично знают, откуда ведется огонь", пишет РИА Новости. Он предположил, что гендиректор агентства Рафаэль Гросси может воздерживаться от четких заявлений из-за отсутствия атрибутивных функций в мандате и уставе МАГАТЭ. "То есть функции определения виновной стороны в подобных ситуациях", – подчеркнул Ульянов.

Постпред указал на то, что в Совете управляющих агентства никто не сомневался в целесообразности присутствия на станции персонала МАГАТЭ, нахождение на ЗАЭС этих сотрудников "имеет широкую политическую поддержку".

Ульянов отметил, что, находясь на станции, эксперты в большей безопасности, чем были бы, проживая в гостинице в Энергодаре. Он подтвердил готовности РФ принять все нужные меры, чтобы обеспечить их безопасность. Однако оговорился, что не все зависит от России. По его словам, международный персонал на Запорожской АЭС "не останавливает украинскую сторону от обстрелов".

Кроме того, Ульянов выразил уверенность в том, что разрядке вокруг ЗАЭС способствовал бы прямой призыв МАГАТЭ к Киеву прекратить обстрелы.

Ранее глава МАГАТЭ высказал иную точку зрения. Он заявил, что определить, кто ведет обстрелы Запорожской АЭС, сложно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».