19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В администрации Каховского района заявили, что покидают зону на левом берегу Днепра
Политика Херсонская область эвакуация

В администрации Каховского района заявили, что покидают зону на левом берегу Днепра

Сотрудники администрации Каховского района Херсонской области в целях безопасности покидают 15-километровую зону на левом берегу Днепра. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщил Павел Филипчук, глава районной администрации.

Администрация, по его словам, является объектом для атак Вооружённых сил Украины. "Поэтому по распоряжению правительства Херсонской области мы как орган власти перемещаемся на более безопасную территорию ", – отметил Филипчук, добавив, что руководить округом будут оттуда. Его слова приводятся в Telegram-канале администрации Каховского района.

Павел Филипчук назвал эту 15-километровую зону территорией, на которой возможны боевые действия. Здесь возводят военные сооружения и укрепления.

Глава районной администрации еще раз обратился к мирным гражданам с призывом покинуть район. Он указал на то, что закрываются магазины и аптеки, работа коммунальных предприятий переводится в режим аварийного обеспечения. Усложняется процесс получения соцвыплат, пенсий и пособий – все госструктуры эвакуированы.

31 октября в Херсонской области было объявлено об эвакуации населенных пунктов в 15-километровой зоне на левой стороне Днепра. Речь шла о семи муниципальных округах, среди которых Каховский и Новокаховский. Власти ссылались на опасность затопления территории Херсонской области из-за вероятности прорыва дамбы Каховской ГЭС.

По состоянию на 9 ноября, район боевых действий покинули более 115 тыс. человек. В Херсоне, по данным на 11 ноября, оставались до 100 тыс. мирных граждан. В этот же день стало известно о том, что подразделения Вооруженных сил России были полностью переброшены на левый берег Днепра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».