27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австрии заявили о невозможности отказа от закупок российского газа
Австрия Политика Россия транзит газа

В Австрии заявили о невозможности отказа от закупок российского газа

Канцлер Австрии признал зависимость страны от российского энергоресурса

Канцлер Австрии Карл Нехаммер признался, что стране приходится закупать газ у России, хоть это и "неприятно с моральной точки зрения". Политик подчеркнул, что безопасность энергоснабжения для республики является приоритетом номер один.

Отказ от российского газа нарушит производство и затруднит снабжение граждан страны энергией, передает слова Нехаммера телеканал ORF. По его словам, такова реальность, а отсутствие альтернатив вынуждает продолжать сотрудничество с Россией.

В то же время Австрия работает над ослаблением зависимости от российского энергоресурса. Идет расширение поставок через Германию и Италию, основной целью которых является возможность использовать новые источники.

Австрийский нефтегазовый концерн OMV заключил контракт с "Газпромом" до 2040 года. Расторжение договоренности дорого обошлось бы республике, констатировал канцлер.

Ранее Россия сократила поставки газа в страны Европейского союза (ЕС) на 80%. После начала специальной военной операции РФ страны ЕС делали все, чтобы как можно скорее избавиться от энергетической зависимости от Москвы. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом для поставок российского газа в Западную и Центральную Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».