27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕК сообщили, что РФ могла бы поставлять газ другими путями помимо "Северного потока"
газ Газпром еврокомиссия Политика Северный поток

В ЕК сообщили, что РФ могла бы поставлять газ другими путями помимо "Северного потока"

Если бы причина остановки работы трубопровода "Северный поток" была технической, то Россия могла бы поставлять газ в страны Евросоюза по другим газопроводам. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер. Однако, по его словам, Россия этого не делает.

Представитель ЕК сообщил, что сейчас страны ЕС готовятся к экстренному заседанию Совета ЕС по энергетике. Оно состоится в пятницу. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает ТАСС.

Поставки по "Северному потоку" приостановили 31 августа из-за необходимости проведения технического обслуживания последней действующей турбины. "Газпром" сообщил, что в ходе работ совместно с представителями компании Siemens были обнаружены утечки масла.

В "Газпроме" отметили, что акт о протечках был подписан в том числе и представителями Siemens. В российской компании подчеркнули, что полностью устранить утечки масла можно "только в условиях специализированного ремонтного предприятия".

"Siemens готова их устранять. Только ремонтировать негде", – сообщили в "Газпроме". Со своей стороны в компании Siemens Energy заявили, что заключение о неисправностях не является веской технической причиной для остановки эксплуатации газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».