27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Евросоюзе заявили о наличии доказательств поставок Ираном дронов России
дроны Иран Политика санкции

В Евросоюзе заявили о наличии доказательств поставок Ираном дронов России

Решение по санкциям Евросоюза против Ирана за поставки беспилотных летательных аппаратов России принято на основе убедительных доказательств. Об этом в понедельник, 24 октября заявил Петер Стано, официальный представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Флаги Евросоюза

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

"У них достаточно доказательств, чтобы эти санкции были приняты без сомнений", – сказал он, подчеркнув, что решение о санкциях было принято единогласно. Стано также напомнил о намерении Брюсселя отслеживать дальнейшие возможные поставки дронов Ираном России, сообщает "Интерфакс".

Представитель главы евродипломатии также высказался о том, как это решение ЕС может повлиять на судьбу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. По словам Стано, санкции по дронам "не имеют отношения к СВПД".

МИД Ирана в понедельник отверг обвинения Запада в участии Ирана в конфликте на Украине. В частности, ведомство опровергло данные об отправке беспилотников в Россию, а также о наличии иранских сил в Крыму. В Тегеране подчеркнули, что Иран не является стороной украинского конфликта и не продает оружие "ни для одной из сторон".

Ранее стало известно о планах ЕС ввести санкции в отношении компании Shahed Aviation Industries (производитель дронов серии Shahed) и трех иранских генералов и за помощь, якобы оказываемую РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».