20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии выступили за ограничение туризма из РФ
Политика Россия туризм Финляндия

В Финляндии выступили за ограничение туризма из РФ

Глава финского правительства Санна Марин выступила за ограничение туризма из России на фоне спецоперации на Украине. Она считает неправильным, что в текущей ситуации "россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу как туристы". Соответствующее заявление Санна Марин сделала в интервью общественной телерадиовещательной корпорации YLE в понедельник, 8 августа.

"Это несправедливо. Понятно, что россияне используют Финляндию как перевалочный пункт, через нас едут в другие страны на отдых", – заявила Марин, добавив, что дискуссия по этому вопросу идет в правительстве.

Она рассчитывает, что МИД Финляндии предложит способы ограничений, потому что пересечь границу страны можно по визе любой страны Шенгенского соглашения, передает "Прайм". Размышляя о способах, она заявила, что можно, например, "затормозить выдачу виз". Марин также считает, что обсуждение этого вопроса должно быть продолжено в Европейском совете.

О том, что в Хельсинки ищут способы ограничить выдачу туристических виз россиянам, начали говорить в марте. Ключевой тогда была названа идея об ограничении времени, которое нужно для подачи заявления на получение туристической визы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».