28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии заявили, что уже потребляют на 14–15% меньше газа
газ Германия еврокомиссия Политика

В Германии заявили, что уже потребляют на 14–15% меньше газа

В Германии уровень потребления газа уже на 14–15% ниже прошлогодних показателей без учета сезонности. Об этом заявил перед встречей министров энергетики ЕС в Брюсселе вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек 26 июля.

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек

Вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек

©Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

"Я предполагаю, что в отопительный сезон ситуация может быть иной, но мы уже достигли огромных успехов и добьемся новых. Если Германия сможет сэкономить больше чем 15%, то в этом тоже не будет ничего стыдного", – подчеркнул Роберт Хабек.

Еврокомиссия предложила план по снижению потребления энергии на уровне до 15% для экономии газа и других источников энергии. Именно эта цифра выбрана, исходя из средних показателей последних лет. По словам Роберта Хабека, при вычислении уровня экономии газа примут во внимание наличие исключений, например различных потребителей газа, производителей продовольствия, передает РИА Новости.

В ЕК уверены, что экономия газа позволит странам Евросоюза стать независимыми от решений Кремля. Дело в том, что там не считают Россию надежным партнером по энергоснабжению Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама