27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдепе США заявили, что не получали пояснений от России по ДСНВ
ДСНВ Политика Россия США

В Госдепе США заявили, что не получали пояснений от России по ДСНВ

Вашингтон не получал от Москвы оповещений по поводу решения приостановить участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом заявила помощник государственного секретаря США Мэллори Стюарт.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Здание Государственного департамента США в Вашингтоне

©Владимир Машатин/ ИТАР-ТАСС

По ее словам, сейчас в Госдепе "оценивают, какие аспекты соглашения можно сохранить". Об этом пишет "Интерфакс" в понедельник, 27 февраля. "Мы примем решения о своей позиции, когда поймем, что именно собирается сделать другая сторона", – объяснила Стюарт.

Она добавила, что США готовы принимать российских инспекторов. Если они проверят объекты в Штатах, то Москва сможет убедиться в безосновательности своих претензий по ДСНВ к Вашингтону, указала Стюарт. По ее словам, США убеждены, что все проблемы можно решить. Американская сторона готова в конструктивном ключе вести работу с Россией.

Решение РФ приостановить участие в ДСНВ не повлияет на планы США и их союзников продолжать поддерживать Украину, указала представитель Госдепа.

В ходе послания Федеральному собранию 21 февраля президент России заявил о приостановке участия Москвы в ДСНВ. Он при этом подчеркнул, что РФ не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. В ответ на заявление российского лидера генеральный секретарь НАТО призвал Москву пересмотреть свое решение. По его мнению, с этим шагом "вся архитектура контроля над вооружениями демонтирована".

Договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году президентами США и России. В 2021 году ДСНВ продлили на пять лет – до 5 февраля 2026-го.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».