26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме предложили дать силовикам право бороться с любыми беспилотниками
беспилотники законопроект Политика

В Госдуме предложили дать силовикам право бороться с любыми беспилотниками

В Госдуму был внесен законопроект, который предлагает наделить полицию, Росгвардию и другие силовые ведомства полномочиями ограничивать в зоне их ответственности перемещение любых беспилотных аппаратов. С этой инициативой выступили руководитель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев и ряд других депутатов из фракции "Единой России", сообщает РИА Новости.

Бесполётная зона для беспилотников

©news.ru/Global Look Press

"Законопроектом предлагается расширить существующие полномочия Росгвардии, МВД России, ФСБ России, ФСО России, СВР России, ФСИН России, ГУСП Президента Российской Федерации по пресечению использования не только беспилотных летательных аппаратов, но и беспилотных аппаратов (робототехнических комплексов) всех видов (наземных, подземных, водных)", – приводит агентство выдержку из пояснительной записки к документу.

На сегодняшний день силовики имеют право препятствовать использованию только воздушных беспилотников, напомнил Хинштейн.

"Актуальность нашей инициативы – очевидна. Сегодня беспилотные аппараты всех видов активно применяются в боевых и диверсионно-террористических целях", – пояснил депутат.

Ранее Profile.ru писал, что в России был разработан комплекс "Серп-ВС5", который может подавлять управление беспилотниками на расстоянии до 5 км. Комплекс создал холдинг "Росэлектроника", входящий в Ростех. Он дает возможность глушить одновременно несколько каналов. Разработка позволяет разорвать связь беспилотника с оператором, вывести из строя навигационное оборудование, нарушить ориентацию дрона в пространстве и сорвать полетное задание. Она подавляет сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou и разрывает управление по Wi-Fi. Комплекс обнаруживает летающего "нарушителя" на 360 градусов по горизонтальной оси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».