26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Калининграде опасаются проблем с экологией из-за открытия Польшей канала
Калининградская область Политика Польша

В Калининграде опасаются проблем с экологией из-за открытия Польшей канала

Открытие судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу может нанести вред экологии Калининградского залива, считают в правительстве региона. Польша открыла канал 17 сентября. Он соединяет порт Эльблонг с Балтийским морем и проходит близко к Балтийскому городскому округу Калининградской области.

Как сообщил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков, экологические организации не раз заявляли, что последствия строительства канала непредсказуемы. Но Польша продолжила строительство.

В Варшаве неоднократно подчеркивали, что канал строится в соответствии с экологическими нормами и законодательством Европейского союза, пишет в понедельник, 19 сентября, РИА Новости. Калининградские власти считают, что у Польши не было экономических оснований для строительства нового канала и это решение исключительно политическое.

Балтийская (Вислинская) коса представляет собой узкую полоску суши, отделяющую Калининградский залив от Гданьской бухты. Коса имеет длину 65 км, из них 35 км принадлежат России. В Польше коса соединена с материком, а на российской территории отделена от земли судоходным проливом.

В течение нескольких лет Польша строила судоходный канал длиной более одного километра и глубиной пять метров. Теперь в порт Эльблонг могут заходить суда длиной до 100 м, шириной до 20 м и с осадкой до четырех метров. Кроме канала со шлюзом и системой затворов, польские власти построили искусственный остров площадью почти 200 га.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».