24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Кремле подчеркнули важность реализации договоренностей по Нагорному Карабаху
Азербайджан Армения Дмитрий Песков Политика

В Кремле подчеркнули важность реализации договоренностей по Нагорному Карабаху

Трехсторонние договоренности Российской Федерации, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху являются сегодня "единственно реальной, реалистичной базой для урегулирования" ситуации. Их реализация необходима.

Об этом в среду, 19 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами. Он отметил, что в Москве считают продвижение по пути выполнения всех положений договоренностей безальтернативным и необходимым для всех, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что Москва готова приветствовать все шаги сторон, которые способны привести к разрядке напряженности и которые поспособствуют "дальнейшему продвижению по пути выполнения трехсторонних договоренностей".

Ранее премьер-министр Армении назвал условия для мирного соглашения с Азербайджаном. Политик указал, что оно возможно, если обе стороны признают территориальную целостность друг друга и договорятся, что не будут иметь территориальных претензий в будущем. Он также отметил важность формирования международных механизмов, которые будут гарантировать мирное соглашение.

Многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился в сентябре 2020 года. В октябре состоялась трехсторонняя встреча. В ней приняли участие главы трех государств – России, Армении и Азербайджана. Было достигнуто соглашение о прекращении огня. Баку и Ереван договорились воздерживаться от применения силы. Ситуация нормализовалась, однако до сих пор периодически появляется информация об инцидентах на границе и нарушениях режима прекращения огня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».