24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Армении заявили о работе над проектом мирного соглашения от Азербайджана
Азербайджан Армения Политика

В МИД Армении заявили о работе над проектом мирного соглашения от Азербайджана

Армения работает над азербайджанским вариантом мирного соглашения, в скором времени Ереван намерен ответить на него. Об этом в среду, 22 марта, заявил глава армянского МИД Арарат Мирзоян.

"Мы получили предложения азербайджанской стороны о мирном соглашении, работаем и в скором времени ответим на них", – сказал он в ходе правительственного часа в парламенте. Слова Мирзояна приводит ТАСС.

Министр также добавил, что Армения не ведет переговоры с Азербайджаном по вопросу установки КПП в Лачинском коридоре.

В азербайджанском МИД ранее призвали Армению осознать реалии, которые сложились после окончания военных действий в Нагорном Карабахе, а также не упустить возможности достижения мира. В министерстве считают, что Еревану "нужно отказаться от агрессивных шагов и реваншистской политики".

Многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией обострился в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Там начались боевые действия, которые длились 44 дня. Перемирия удалось достичь в ноябре при посредничестве российской стороны.

В конце октября прошлого года прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. В итоге Баку и Ереван договорились воздерживаться от применения силы. Ситуация нормализовалась, но Армения и Азербайджан периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».