16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД КНР выразили надежду на улучшение американо-китайских отношений в 2023 году
Китай Политика США

В МИД КНР выразили надежду на улучшение американо-китайских отношений в 2023 году

Китай надеется на улучшение отношений с США в 2023 году, заявил глава МИД КНР Ван И во время телефонного разговора с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Об этом сообщается в пятницу, 23 декабря.

Министр иностранных дел Китая Ван И

Министр иностранных дел Китая Ван И

©Xinhua/Yao Dawei/Global Look Press

"Новый год должен принести новую атмосферу, народы двух стран и всего мира надеются, что китайско-американские отношения прекратят падение и поднимутся вновь", – сказал Ван И. Его слова приводит Центральное телевидение Китая.

Глава МИД КНР также добавил, что "игра с нулевой суммой" между крупными державами приведет лишь к взаимному истощению и лобовому столкновению. Китаю и США необходимо найти правильный путь сосуществования, а также приложить усилия, чтобы обеспечить благополучие народов двух стран и стабильность во всем мире, считает Ван И.

При этом он отметил, что Вашингтон не должен "одновременно говорить о сотрудничестве и наносить удар ножом".

Ранее Блинкен заявил, что США усердно работают над тем, чтобы конкуренция с Китаем не переросла в конфликт. Он добавил, что Вашингтон вместе с союзниками един в приверженности сохранению стабильности и мира в Тайваньском проливе.

Напряженность в отношениях двух стран усилилась в начале августа 2022 года после визита спикера палаты представителей Конгресса США на Тайвань. Визит вызвал негативную реакцию китайской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».