29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минэкономразвития ожидают, что Центробанк снова снизит ключевую ставку
ключевая ставка Максим Решетников Минэкономразвития Политика Центробанк РФ

В Минэкономразвития ожидают, что Центробанк снова снизит ключевую ставку

Минэкономразвития поддерживает снижение Центробанком РФ ключевой ставки и рассчитывает, что эта тенденция сохранится. Об этом в четверг, 2 июня, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Банк России

©Aleksey Bychkov/Global Look Press

Центробанк планирует провести очередное заседание совета директоров 10 июня, напоминает "Прайм". "Приветствуем решение на прошлой неделе Банка России о внеплановом снижении ключевой ставки и, разумеется, на следующей неделе рассчитываем, что эта тенденция продолжится", – отметил Решетников.

Глава Минэкономразвития напомнил, что кредитование в России замерло. В последние недели показывала рост ипотека, но этого недостаточно, чтобы справиться с кризисом спроса. Решетников считает, что в России необходимо перезапустить рыночное кредитование.

Решетников 27 мая заявил, что российская экономика столкнулась с кризисом спроса. "Предприятия, потребители, население тратят недостаточно денег в экономике", – отметил министр.

Ключевая ставка Банка России – процентная ставка по основным операциям Центробанка РФ по регулированию ликвидности банковского сектора. Это основной индикатор кредитно-денежной политики Банка России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама