25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В РФ призвали Турцию к сдержанности в ситуации с Сирией
Политика Сирия Турция

В РФ призвали Турцию к сдержанности в ситуации с Сирией

В свете ударов Турции по территории Сирии и Ирака нельзя допустить эскалации напряженности в регионе, заявил спецпредставитель президента России Александр Лаврентьев. Москва призывает Анкару к сдержанности, отметил он.

Александр Лаврентьев

Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев

©Salvatore Di Nolfi / Xinhua / Global Look Press

В начале 19-го раунда переговоров по сирийскому урегулированию в Казахстане Лаврентьев отметил, что надо попытаться найти мирное решение "курдского вопроса". Необходимо продолжить работу со всеми заинтересованными сторонами, пишет 22 ноября РИА Новости. "Мы надеемся убедить наших турецких партнеров воздержаться от применения чрезмерной силы на сирийской территории", – сказал спецпредставитель президента РФ по Сирии.

Турция заранее не уведомляла Россию о воздушной операции в Ираке и Сирии. Этот вопрос также будет обсуждаться в ходе встречи в Астане, подчеркнул Лаврентьев.

Турция 20 ноября провела воздушную операцию в Сирии и Ираке против отделения запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Сообщалось, что удары нанесены по районам, которые использовались в качестве базы для нападений на Турцию.

Анкара признала операцию успешной. В Минобороны Турции сообщил о ликвидации 184 боевиков. Турецкие власти не исключают в дальнейшем проведения наземной операции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».