25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России ответили на слова Кравчука об идее сохранить СССР
Леонид Кравчук Михаил Горбачев Политика СССР

В России ответили на слова Кравчука об идее сохранить СССР

Говоря об отказе первого президента СССР Михаила Горбачева от инициативы сохранения Союза как конфедерации, бывший глава Украины Леонид Кравчук "хочет переписать историю". С таким заявлением выступил глава пресс-службы Горбачев-фонда Павел Палажченко.

Ранее Кравчук высказал мнение, что СССР можно было сохранить, превратив его в конфедерацию. По его словам, именно это предложил президент РСФСР Борис Ельцин, посоветовавшись с руководителями республик. В ходе беседы с Горбачевым он посоветовал советскому лидеру подумать над идеей, а в качестве примера привел Швейцарию, где ротация на должности президента происходит постоянно. Кравчук напомнил, что Горбачев с этим не согласился, сказав, что "должен быть один президент".

При этом Палажченко утверждает, что в ноябре в Ново-Огареве Горбачев предложил главам республик договор о конфедеративном союзе, сообщает РИА Новости. Он напомнил, что тогда Ельцин, выйдя к журналистам, заявил, что трудно сказать, какое число государств войдет в Союз, но добавил, что "Союз будет".

"Потом эта идея была разрушена исключительно из-за желания Ельцина и других избавиться от Горбачева. Кравчук сегодня хочет переписать историю, но она зафиксирована документально", – заявил Палажченко.

Фактически Советский Союз прекратил существование в 1991 году, когда 25 декабря Горбачев объявил об уходе с поста главы государства. До этого было подписано Беловежское соглашение с руководителями Российской, Белорусской и Украинской Республик. Документы подтверждали прекращение существования СССР и создание Содружества Независимых Государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».