19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России появится госфонд по поддержке ветеранов и семей погибших в СВО бойцов
Михаил Мишустин Операция по демилитаризации Украины Политика правительство РФ

В России появится госфонд по поддержке ветеранов и семей погибших в СВО бойцов

В ближайшие месяцы по всей России начнет работу Государственный фонд по поддержке ветеранов и семей погибших в специальной военной операции (СВО) бойцов. Об этом в четверг, 23 марта, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, главной задачей госфонда будет адресная поддержка. Ветеранам и семьям погибших будут предоставлять юридическую, социальную, психологическую и медицинскую помощь, включая реабилитацию, передает РИА Новости. Также одна из целей фонда – помощь в трудоустройстве и получении образования. Фонд создается по поручению президента России, добавил Мишустин.

Премьер отметил, что у людей не должно быть проблем с решением возникающих вопросов. Например, если необходимы лекарства или средства реабилитации, то все нужно предоставить быстро и без проволочек. Мишустин подчеркнул, что ветераны СВО и семьи погибших в спецоперации через многое прошли, поэтому им нужны повышенное внимание и особая забота государства.

Работа по формированию Фонда по поддержке семей погибших участников спецоперации и ветеранов началась в марте 2023 года. Первый доклад о функционировании структурных подразделений фонда должен быть подготовлен до 15 апреля.

Ранее глава государства отмечал, что возможности реабилитации для раненых военных необходимо расширить, для этого в правительстве в ближайшее время будет создан специальный центр. На выполнение задачи президент выделял довольно ограниченный срок. Кроме того, под руководством Рабочей группы по вопросам СВО была создана Концепция комплексной реабилитации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».