25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совфеде указали на невозможность исключения России из G20
"Большая двадцатка" (G20) Политика саммит G20 Совет Федерации США

В Совфеде указали на невозможность исключения России из G20

G20 является неформальным саммитом, в котором нет строгих регламентов. Страны Запада, в частности США, могут только оказать давление на организаторов, чтобы те не пригласили Россию на встречу "Большой двадцатки". Исключение же страны из G20 невозможно. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя проект американского оборонного бюджета, пишет РИА Новости в среду, 7 декабря.

Вице-спикер Совфеда РФ Константин Косачев

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев

©Federation Council of Russia / Global Look Press

"Юридически G20 не является институциональной международной организацией, в которой существует формальное членство. Как известно, это лишь неформальный саммит. По этой же причине в G20 нет каких-либо строгих правил процедур или регламентов. Решения принимаются консенсусным путем", – пояснил политик.

По его словам, Россию невозможно исключить из "Большой двадцатки", но принимающая саммит сторона может не пригласить РФ на встречу и не пустить физически ее делегатов под давлением западных государств. США рассматривают такой вариант в качестве "дипломатических санкций", сказал представитель Совфеда.

При этом он напомнил, что такое давление, однако, не сработало с Индонезией. Благодаря независимой и решительной позиции властей этой страны Россия была приглашена на минувший саммит G20, подчеркнул Константин Косачев.

В 2023 году организатором саммита "Большой двадцатки" будет Индия. Эта страна не поддержала антироссийские санкции и желает наращивать сотрудничество с Россией.

Обе палаты Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета страны, в котором содержится пункт о том, что Вашингтон будет добиваться исключения России из различных международных организаций. В их числе и G20.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».