23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США предупредили о неспособности системы ПРО отразить угрозы РФ
Джон Болтон Китай Политика ПРО Россия США

В США предупредили о неспособности системы ПРО отразить угрозы РФ

Американская система противоракетной обороны (ПРО) находится в "удручающем состоянии" и не может защитить Соединённые Штаты от угроз, которые исходят от России, а также ряда других государств. Такое мнение в воскресенье, 13 ноября, высказал бывший советник президента США по безопасности Джон Болтон.

Болтон об ошибках НАТО в отношении России

Джон Болтон

©Michael Brochstein/Zumapress/Global Look Press

В статье для The Wall Street Journal Болтон призвал сделать усовершенствование противоракетной обороны США приоритетом, поскольку система ПРО в нынешнем состоянии, по его мнению, уязвима перед угрозами со стороны России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Политик напомнил, что Соединённые Штаты еще два десятка лет назад вышли из Договора об ограничении систем ПРО, однако собственные разработки в этой области до сих пор остаются в "разреженном" состоянии.

При этом "соперники" США не теряли времени и развивали гиперзвуковые и другие военные технологии, создающие угрозу для Соединённых Штатов, отметил Болтон. В результате риски ракетного удара по территории США существенно выросли, а защитные средства не были усовершенствованы, написал экс-советник президента.

Ранее американские власти обнародовали стратегию национальной безопасности США, в которой за Россией, которая "безответственно подрывает основные законы сегодняшнего миропорядка", закреплен статус "прямой угрозы международной системе". Китай при этом обозначен как самый серьезный геополитический вызов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».