25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции заявили об отсутствии проблем с газом и электричеством этой зимой
газ зима Политика Турция электричество

В Турции заявили об отсутствии проблем с газом и электричеством этой зимой

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что в стране текущей зимой не будет проблем с газом и электричеством. По его словам, на ситуацию в положительную сторону повлияла стратегическая политика Анкары. Заявление на этот счет глава МИД Турции сделал на конференции в понедельник, 5 декабря.

Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

©Annegret Hilse/Reuters Pool/dpa/Global Look Press

Чавушоглу обратил внимание на высокие темпы инфляции в стране. Он добавил, что выросли цены на энергоносители. Об этом сообщает РИА Новости. "Цена закупаемого нами российского газа выросла в 3–4 раза", – заметил глава турецкого МИД. Он указал на поддержку правительства республики в вопросе снижения темпов инфляции. Однако, по словам политика, на цены поступают жалобы.

Ранее президент Турции заявил, что сбалансированная политика страны в отношении кризиса на Украине вызвала одобрение во всем мире. По его словам, если бы Анкара пошла на поводу у критиков, то сегодня Турция оказалась бы в ситуации, в которой находится Европа. Ей приходится думать о том, как пережить зиму.

Турецкий лидер также подчеркивал, что государство полностью подготовилось к холодному времени года. Однако единственной проблемой является доставка газа жителям Турции по доступной цене.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».