18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии усомнились в законности решения ЕС снизить потребление газа
Венгрия газ Евросоюз Политика

В Венгрии усомнились в законности решения ЕС снизить потребление газа

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что юридическая сила решения стран Европейского союза (ЕС), касающееся снижения газа на 15%, является сомнительным. Он назвал его необоснованным и невыполнимым. Кроме того, это решение игнорирует национальные интересы Венгрии.

Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©CTK Photo/Michal Kamaryt/Global Look Press

Подобные предложения создают правовую ситуацию, при которой "вопросы энергетики одной страны определяются другой страной", указал Сийярто. "Венгрия – единственная, кто голосует против этого указа, потому что предложение полностью игнорирует интересы венгерского народа. Это необоснованное, бесполезное, невыполнимое предложение, служащее чисто коммуникативным целям и для сохранения авторитета некоторых западных политиков", – считает глава МИД Венгрии. Его слова передает РИА Новости во вторник, 26 июля.

Петер Сийярто отметил, что в договорах о создании ЕС четко прописано: составление энергетического баланса государств – членов сообщества является национальной компетенцией. Ответственность за безопасность энергоснабжения лежит на Еврокомиссии, обратил внимание он.

Глава МИД Венгрии объяснил, почему считает решение о снижении потребления газа в странах ЕС вредным и нецелесообразным. Он отметил, что может сложиться следующая ситуация: в резервуарах государства есть газ, а венгры по решению Брюсселя не могут им воспользоваться.

Происходящее Сийярто сравнил с концептуальным судом. "Это немного похоже на то, когда вердикт пишется заранее, и процедура должна быть разыграна как театр", – резюмировал глава венгерского МИД.

В Совете стран ЕС ранее сообщили, что государства, входящие в сообщество, достигли политического соглашения о добровольном снижении спроса на природный газ на 15% грядущей зимой. При этом будет возможность введения некоторых исключений из механизма обязательной экономии газа в странах Евросоюза. В Венгрии неоднократно заявляли, что страна физически не может заменить российские энергоносители, и критиковали предложение Еврокомиссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».