25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгерская компания предложила взять на себя оплату поставок по нефтепроводу "Дружба"
Венгрия нефть Политика Россия

Венгерская компания предложила взять на себя оплату поставок по нефтепроводу "Дружба"

Венгерская нефтегазовая компания MOL предложила взять на себя оплату транзита нефти по трубопроводу "Дружба". Работа нефтепровода остановилась из-за невозможности российской стороны оплатить транзит после вступления в силу седьмого пакета санкций.

Газопровод

©Attila Volgyi/XinHua/Global Look Press

Об этом во вторник, 9 августа, сообщает РИА Новости. В Будапеште подтвердили, что перестали получать российскую нефть из-за сложностей с оплатой. В MOL объяснили, что у компании есть запасы нефти на несколько недель, но идут переговоры о возможном изменении порядка оплаты транзита.

Ранее стало известно, что украинская госкомпания "Укртранснафта" 4 августа остановила прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба". По ней сырье поступает в Венгрию, Словакию и Чехию. Российская компания "Транснефть" не может провести предоплату из-за санкций. При этом поставки через Белоруссию в Польшу и Германию продолжаются.

"Дружба" – система нефтепроводов, построенных в 1960–74 годах для поставок нефти в страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) в Восточной Европе. Общая протяженность трубопроводов составляет около 8,9 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».