29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветеранам боевых действий предложили оказывать бесплатную психологическую помощь
ветераны Госдума законопроект Политика психологи реабилитация

Ветеранам боевых действий предложили оказывать бесплатную психологическую помощь

В Госдуму внесен проект закона о возможности для ветеранов и инвалидов боевых действий получить бесплатную помощь. Речь идет о медико-психологической поддержке и реабилитации после окончания служебного контракта.

Здание Государственной Думы РФ

Здание Государственной думы РФ

©Правительство РФ / duma.gov.ru

По словам председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, возвращение к мирной жизни – это долгое и весьма затратное дело. При этом сейчас вместе со службой заканчивается и право на медико-психологическую реабилитацию за государственный счет. Об этом он написал в своем Telegram-канале в четверг, 8 декабря.

В связи с этим был разработан законопроект, который позволит рассчитывать на помощь после окончания службы. Более того, получить поддержку смогут и родные ветеранов. Особенно важно это для семей погибших.

Авторы законопроекта отмечают актуальность инициативы в связи с проведением специальной военной операции (СВО).

Напомним, президент РФ подписал закон, распространяющий статус ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в СВО. Соответствующий документ был опубликован 21 ноября. Закон также устанавливает статус инвалида боевых действий для добровольцев, получивших ранения, увечья, контузии и других заболевания во время СВО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама