19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти Эстонии подготовили законодательную базу для демонтажа советских памятников
памятник Политика Эстония

Власти Эстонии подготовили законодательную базу для демонтажа советских памятников

Правительство Эстонии в четверг, 10 ноября, одобрило ряд поправок к законам с целью создания законодательной базы для демонтажа советских военных памятников. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Рабочие демонтируют танк-памятник Т-34 в Нарве, Эстония

Рабочие демонтируют танк-памятник Т-34 в Нарве, Эстония

©AP Photo/Sergei Stepanov/ТАСС

В частности, эстонские парламентарии одобрили поправки к Строительному кодексу, закону о планировании, закону о применении Строительного кодекса и закону о госимуществе. В кабмине подчеркнули, что советские военные памятники не должны выражать подстрекательство к вражде и поддерживать "оккупационный режим, акты агрессии, геноцид", отмечает РИА Новости.

Кабмин Эстонии в августе объявил о начале кампании по демонтажу советских памятников и перезахоронению останков солдат на всей территории республики. Премьер-министр выступила за снос в стране "красноармейских" памятников, уточнив, что работы планируется завершить до конца 2022 года.

Количество памятников определяет специально созданная для этого комиссия. По предварительным данным, в Эстонии находятся от 200 до 400 монументов и памятных знаков советским воинам.

В Нарве 16 августа по распоряжению властей были демонтированы памятник-танк Т-34 и еще шесть советских военных монументов. Их перенесли в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».