25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции пройдет общенациональная забастовка против пенсионной реформы
Политика протесты во Франции Франция

Во Франции пройдет общенациональная забастовка против пенсионной реформы

Девятая общенациональная забастовка против пенсионной реформы состоится во Франции в четверг, 23 марта. Она будет первой после объявления о принятии закона в обход голосования в парламенте.

Протесты во Франции

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Из-за забастовки авиадиспетчеров 30% рейсов будут аннулированы в аэропорту Орли в Париже. Ожидаются также перебои в работе транспорта. В парижском метро будет ходить только каждый третий поезд и лишь в пиковые часы. Пригородные поезда будут следовать с увеличенными интервалами, передает РИА Новости.

После объявления на прошлой неделе премьер-министром Франции Элизабет Борн о принятии реформы без обязательного голосования в парламенте в столице Франции и других городах проходят стихийные акции протеста со стычками участников с правоохранителями. В четверг за порядком на манифестациях будут следить 12 тысяч полицейских.

Накануне сообщалось, что с 16 марта во Франции были задержаны больше 850 протестующих. 729 человек из этого числа задержали в Париже.

В январе власти Франции представили проект реформы, согласно которой возраст выхода на пенсию к 2030 году будет увеличен до 64 лет. После этого во Франции начались массовые протесты и забастовки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».