1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: разведка РФ создала шпионскую сеть украинских беженцев в Польше
Политика Польша Россия шпионаж

WP: разведка РФ создала шпионскую сеть украинских беженцев в Польше

По данным газеты The Washington Post, вербовка беженцев проходила через Telegram-каналы

Польские спецслужбы полагают, что членов так называемой шпионской сети, задержанных в Польше еще в марте, вербовала российская военная разведка. Для этого якобы использовались русскоязычные Telegram-каналы, которые часто просматривают украинские беженцы.

Такие сведения приводит The Washington Post (WP). Авторы материала утверждают, что получили информацию от сотрудников спецслужб США, Польши и Украины.

Задержания подозреваемых в шпионаже прошли в марте 2023 года. По этому делу задержаны 16 человек, 12 из них украинцы. WP отмечает, что Варшава публично не признавала того, что большинство задержанных являются украинскими беженцами. В Польше хотели избежать негативной реакции общественности.

Как предполагают источники WP, вербовка шла через Telegram-каналы – предлагалась простая работа по расклейке листовок или нанесению граффити. Тексты в таких сообщениях содержали призывы не приравнивать Польшу к Украине и требования к НАТО "убираться домой".

Со временем откликнувшимся на объявления предлагались более серьезные задачи. Подозреваемые размещали камеры рядом с железными дорогами в Польше и передавали данные о морских портах.

Раскрыть сеть польским спецслужбам удалось после того, как скрытую камеру заметили рядом с ж/д путями у границы с Украиной. Следователи определили, кто установил устройство, и провели первое задержание. Задержанный рассказал о кураторе и раскрыл других членов группы.

Польские власти считают, что операция могла стать реальной угрозой НАТО. В перспективе действия шпионской сети должны были привести к прерыванию потока вооружений – 80% поставок Киев получает через Польшу.

Однако прямых доказательств заявлений, опубликованных газетой WP, нет. Российская сторона по данной ситуации комментариев не давала, не звучали и формальные обвинения со стороны Варшавы.

О задержании подозреваемых в шпионаже в пользу РФ в Польше стало известно в июле 2023 года. Утверждалось, что шпионская сеть якобы действовала на территории республики с марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».