30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WP: взрыв "Северного потока" координировал полковник ВСУ
Политика Северный поток Украина

WP: взрыв "Северного потока" координировал полковник ВСУ

Западные СМИ назвали украинского офицера координатором взрыва "Северного потока"

Главным координатором взрыва газопровода "Северный поток" был полковник и бывший командир одной из частей Сил специальных операций Украины Роман Червинский. Об этом сообщили источники The Washington Post.

По информации WP, 48-летний Червинский скоординировал атаку и провел все операции по логистике. Он управлял группой из шести человек. Эти люди установили взрывчатку на газопроводах.

Сам полковник не планировал операцию по подрыву. Источники WP утверждают, что Червинский лишь исполнял приказы украинских чиновников. Они напрямую подчинялись главнокомандующему Вооружённых сил Украины Валерию Залужному. Последний, утверждают собеседники газеты, и был руководителем операции.

Роман Червинский уже связался с WP через своего адвоката. Он свою причастность к диверсиям на газопроводах отрицает.

Сейчас Червинский находится на Украине под стражей. Его обвиняют в передаче координат аэродрома в Кировоградской области – таким образом офицер пытался переманить на сторону Киева российского пилота. Вместо летчика на аэродром прилетела ракета.

Официальный Киев неоднократно отрицал свою причастность ко взрывам на газопроводах. На запрос WP о комментарии власти Украины не ответили.

Взрывы на "Северных потоках" произошли осенью 2022 года. Западные СМИ предполагали, что газопроводы повредили в ходе целенаправленной атаки. Виновных в подрывах этих объектов не установили и через год после начала расследований. Москва в октябре 2023 года выражала обеспокоенность этим фактом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».