30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Xiaomi возмутилась из-за внесения в украинский список "спонсоров войны"
Xiaomi Политика Украина

Xiaomi возмутилась из-за внесения в украинский список "спонсоров войны"

Китайская корпорация Xiaomi выразила властям Украины решительный протест из-за внесения ее в список "международных спонсоров войны" и подчеркнула, что выступает за мир. Об этом в пятницу, 14 апреля, говорится в обнародованном заявлении компании.

Xiaomi

Офис Xiaomi

©Costfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Xiaomi была основана в Пекине и осуществляет деятельность по всему миру. <…> Мы решительно против того, чтобы Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) вносило нашу корпорацию в список «международных спонсоров войны», – говорится в тексте заявления.

Отмечается, что корпорация предоставляет услуги жителям более сотни стран и регионов мира и придерживается юридических правил там, где осуществляет свою деятельность, передает ТАСС. Миссия Xiaomi состоит в том, чтобы дать людям "насладиться прекрасной жизнью, которую позволяют создать наука и технологии", компанию нельзя считать сторонником войны, подчеркивается в заявлении.

Ранее НАПК внесло Xiaomi в перечень "спонсоров войны" по причине того, что корпорация продолжает работу в России. До этого украинское агентство пополнило указанный список такими компаниями, как Leroy Merlin, Bonduelle, eKassir, Procter & Gamble, TMS Tankers, Minerva Marine, Liberian International Ship & Corporate Registry, OpenWay Group, Danieli, Thenamaris Ships Management, ComNav Technology, Auchan и другими.

Xiaomi основана китайским предпринимателем Лэй Цзюнем в 2010 году. Компания занимается производством бытовой и мобильной электроники, роботов, программных обеспечений. После начала спецоперации на Украине корпорация приняла решение остаться на российском рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».