27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За год в России набрали по контракту почти 540 тысяч военнослужащих
Армия России БПЛА Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу танки

За год в России набрали по контракту почти 540 тысяч военнослужащих

В российских войсках стало в шесть раз больше танков

Российские вооруженные силы продолжают развиваться и совершенствоваться. В них поступает большое количество добровольцев, желающих служить по контракту. Об этом во вторник, 20 февраля, рассказал ТАСС министр обороны Сергей Шойгу

Российские военнослужащие

Российские военные (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Новая резервная армия

В 2023 году в Вооруженные силы на службу по контракту поступили почти 540 тысяч человек. Благодаря этому удалось создать резервную армию из шести дивизий. "Это обученные профессиональные войска, которые действительно представляют серьезную силу", – подчеркнул Шойгу.

Набор в Вооруженные силы продолжается. С начала 2024 года удалось набрать уже 50 тысяч контрактников.

Массовое использование беспилотников.

В Вооруженных силах РФ в 17 раз выросло количество беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В России ежедневно выпускаются тысячи беспилотников.

Беспилотная авиация сделала гигантский шаг меньше чем за год, напомнил Шойгу. Российские войска ежедневно применяют сотни FPV-дронов (БПЛА, управляемые с помощью очков дополненной реальности – "Профиль"). Беспилотники круглосуточно корректируют работу авиации и реактивной артиллерии.

Рост количества бронетехники

Усиливается и модернизируется бронетехника. "Мы практически в 6 раз увеличили количество танков", – сообщил министр. Усиливается броня БТР и БМП. Бронетехнику массово прикрывают "мангалами" – навесами, защищающими сверху от атак БПЛА.

Ремонт военной техники в зоне СВО

Удалось организовать ремонт военной техники непосредственно в зоне спецоперации. Шойгу сообщил, что для этого развернуто 270 полевых заводов.

Одна из самых важных задач ремонтников – оперативная замена стволов артиллерийских орудий. "Настрел увеличивается, и необходимо менять стволы, чтобы точность была выше", – объяснил министр обороны.

Результаты работы российской военной разведки

Украинское контрнаступление 2023 года не было неожиданностью для российских военных. Информацию о его подготовке Генштаб Вооруженных сил получил еще в начале прошлого года. Для этого были задействованы все виды разведки.

Благодаря заблаговременному предупреждению, российские войска выстроили три линии обороны. Были заминированы миллионы квадратных метров земли. Выкопаны тысячи километров противотанковых рвов. На направлении контрнаступления сосредоточили около 200 тыс. человек. В результате ВСУ потеряли около 166 тыс. человек убитыми и ранеными, почти 800 танков, около 2,4 тыс. бронированных боевых машин, 123 самолета и вертолета.

Народный оборонно-промышленный комплекс

В России появились сотни предприятий, по своей инициативе делающих комплектующие и оборудование для Вооруженных сил. В Минобороны это называют "народный оборонно-промышленный комплекс".

"Человек пек хлеб, перестал, на свои деньги взял оборудование и начал выпускать FPV-дроны. Денег не берет, просит комплектующие", – привел пример Шойгу. Он подчеркнул, что вся Россия работает на победу в спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».