25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За неуважение к госсимволам Черногории накажут в крупном размере
Политика туризм Черногория

За неуважение к госсимволам Черногории накажут в крупном размере

Туристам это следует знать обязательно

Парламент Черногории принял поправки к закону о государственных символах, которые налагают штрафы до 20 тысяч евро за неуважение к гербу, флагу и гимну страны, говорится в сообщении РИА Новости.

10 июня 43 из 81 депутата проголосовали за изменения в законодательстве.

За оскорбление государственных символов отныне предусмотрены штрафы в размере от 1 до 20 тысяч евро для юридических лиц, от 300 до 2 тысяч евро для официальных или физических лиц, от 300 евро до 6 тысяч евро – для частных предпринимателей.

Использование герба и флага в искусстве, в преподавании или в иной образовательной работе будет наказываться, если это нарушает общественную мораль, репутацию и достоинство Черногории.

Наказание последует в случае внесения искажений или дополнений в герб или флаг, если они используются в качестве товарного знака, а также если флаг установлен, касаясь земли, если он изображен на придверном коврике или служит в качестве занавески. Изменения в тексте или мелодии гимна будут считаться нарушением, если в результате это оскорбляет Черногорию.

Закон также ввел обязательство размещать флаг на зданиях местных органов власти и других государственных учреждений.

В ходе обсуждения законопроекта был предложен штраф за отказ встать во время исполнения государственного гимна, но эту инициативу отклонили.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».