18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Западные страны призвали РФ не защищать Сирию от ответа за применение химоружия
Госдеп США Политика Россия Сирия химическое оружие

Западные страны призвали РФ не защищать Сирию от ответа за применение химоружия

США, Германия, Франция и Великобритания призвали Москву перестать защищать правительство Сирии по вопросу о применении правительством Башара Асада химического оружия. Соответствующее заявление четырех держав опубликовал Госдеп США.

Сирия

© Anas Alkharboutli/ dpa/Global Look Press

Согласно заявлению, опубликованному 28 января на официальном сайте американского внешнеполитического ведомства, правительства всех четырех стран "самым решительным образом осуждают неоднократное применение сирийским режимом этого ужасающего оружия и остаются непреклонными в своих требованиях, чтобы режим Асада немедленно выполнил свои обязательства в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН".

Заявление опубликовано в день, когда Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала очередной отчет о расследовании химатаки на сирийский город Дума в апреле 2018 года. Как отметила Группа по расследованию и идентификации ОЗХО, сирийский спецназ при наступлении на город сбросил на жилые дома два цилиндра с хлором. В результате, по данным организации, погибло 43 человека и еще десятки пострадали.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, а также главы британского, французского и немецкого МИДов Джеймс Клеверли, Кэтрин Колонна и Анналена Бербок отметили, что российские военно-воздушные силы помогали контролировать пространство над городом в момент атаки. Они призвали РФ "прекратить защищать Сирию от ответственности за применение химического оружия", а от официального Дамаска потребовали перестать разрабатывать химическое оружие и допустить в страну экспертов ОЗХО.

Москва неоднократно отвергала все обвинения в какой-либо причастности к событиям в Думе, называя их "масштабной провокацией иностранных спецслужб", прежде всего – США и Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».