26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленский высказал Канаде недовольство из-за турбины для "Северного потока"
Владимир Зеленский джастин трюдо Канада Политика Северный поток Украина

Зеленский высказал Канаде недовольство из-за турбины для "Северного потока"

Канадские власти приняли решение передать Германии после ремонта турбину для газопровода "Северный поток" в нарушение санкционного режима. Об этом в воскресенье, 17 июля, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Украинский лидер рассказал, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо "особо отметил" свое недовольство этим решением Оттавы, сообщает ТАСС. Украинцы никогда не воспримут решение Канады относительно турбины для "Северного потока", заявил Зеленский.

При этом президент Украины поблагодарил канадского премьера за поддержку, которую его страна оказывает Киеву. Стороны также обсудили продолжение сотрудничества.

В июне "Газпром" резко сократил поставки газа в Европу по "Северному потоку" из-за того, что Siemens вовремя не вернул из ремонта газоперекачивающие агрегаты. Турбину для трубопровода отправили на ремонт в Монреаль, но из-за антироссийских санкций Канада не возвращала ее. В результате канадские власти приняли решение вернуть турбину в Германию, его одобрила Еврокомиссия.

Временный Поверенный в делах России в Канаде заявил, что такое решение Оттавы является прецедентом и продиктовано тем, что односторонние санкции даже без ответных мер приводят к ущербу не только для стороны, против которой рестрикции направлены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».