25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Зеленского призвали переименовать Россию в Московию
Владимир Зеленский петиция Политика Россия Украина

Зеленского призвали переименовать Россию в Московию

Петиция с предложением сменить на Украине официальное название России на Московию была опубликована на сайте офиса украинского президента Владимира Зеленского. На данный момент под ней подписались более 200 человек из 25 тыс. необходимых для рассмотрения главой государства.

Украина

Офис президента Украины (архивное фото)

©Пресс-служба администрации президента Украины

По мнению автора петиции, официальное переименование страны является "мощным информационным ходом на международном уровне", передает в четверг, 24 ноября, ТАСС. Сбор подписей завершится через 92 дня.

"Официально переименовать название «Россия» на «Московия». Заменить термин «русский» на «московский», «Российская Федерация» на «Московская Федерация»", – говорится в петиции.

На Украине не впервые хотят переименовать Россию в Московию. В январе 2022 года горсовет Киева стал третьим органом местной власти на Украине, который предложил изменить название РФ. До этого о таком желании заявили депутаты Львовского и Ровенского областных советов. В 2020 году предложение начать украинцам на своих картах называть Россию Московией прозвучало в Верховной раде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».