26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Гайдаровском форуме обсудят нацпроект «Образование»
Гайдаровский форум Новости партнеров образование

На Гайдаровском форуме обсудят нацпроект «Образование»

Проблемы различных уровней образования в России, возможность привлечения в эту сферу частных денег, проблемы современной школы и нацпроекта «Образование» станут темами дискуссий на Х Гайдаровском форуме.

Гайдаровский форум

©Пресс-служба Гайдаровского форума

В первый день работы мероприятия состоится деловой завтрак Forbes, на котором будут обсуждаться необходимость частных учебных заведений и частные инвестиции в сферу образования. Гости завтрака поделятся мнением о том, на каком уровне образования комфортнее себя чувствуют частные инвесторы и какие формы сотрудничества вузов и филантропов эффективнее. Модерировать дискуссию будет редакционный директор Forbes Николай Усков.

В этот же день на экспертной сессии «Зачем государству школа?» Речь пойдет о проблемах российской школы. В частности говорить будут о том, насколько ожидания родителей и детей от общего среднего образования совпадают с ожиданиями государства и что государство получает от школы, есть ли в сфере образования место для бизнеса, кто и как должен регулировать школьные образовательные программы. В дискуссии примут представители федеральных министерств и ведомств, а также руководители школ и высших учебных заведений.

17 января состоится дискуссия «Национальный проект «Образование»: девять жизней регионов». Ее участники обсудят реализацию нацпроекта в регионах, благодаря которому там появились «Кванториумы», Центры опережающей профессиональной подготовки и непрерывного повышения педагогического мастерства, а также мастерские в организациях среднего профессионального образования за счет средств федерального бюджета. В настоящее время остается открытым вопрос, хватит ли у регионов средств и кадров для обеспечения работы этой инфраструктуры и сможет ли государство справиться с этим без помощи бизнеса?

16 января делегаты Форума поговорят о влиянии образования на рост экономики государства. На сессии «Образование и экономический рост: стратегия на перспективу» поднимут вопросы о том, в какой уровень образования лучше вкладываться для достижения наиболее значительного экономического эффекта и какой человеческий капитал может ускорить экономический рост. В сессии также примут участие руководители высших учебных заведений России, представители министерств и иностранные эксперты в области образования.

Десятый Гайдаровский форум пройдет в Москве 15-17 января. Организаторами форума выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».