26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. После атаки дронов страны Персидского залива заинтересовались российскими «Панцирями»
Вооружения оружие ПВО Персидский залив

После атаки дронов страны Персидского залива заинтересовались российскими «Панцирями»

Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия заинтересовались российскими системами противовоздушной обороны и, в частности, зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь». Об этом рассказал агентству «Интерфакс» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

По его словам, страны Персидского залива всегда проявляли интерес к нашим системам ПВО. Но после атаки беспилотных летальных аппаратов на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии этот вопрос стал особенно актуальным. «В силу произошедшего инцидента, конечно, интерес к нашим системам повышенный со стороны стран залива – и Саудовской Аравии, и Эмиратов», – отметил Шугаев.

Напомним, что месторождения одной из крупнейших в мире нефтяных компаний – Saudi Aramco – подверглись нападению с применением беспилотников в середине сентября. После этого Саудовская Аравия была вынуждена более чем вдвое сократить добычу нефти. Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». Они заявили, что направили десять беспилотных летательных аппаратов к нефтяным месторождениям в Хурайсе и Абкайке, и пообещали расширить зону атак из-за того, что Саудовская Аравия входит в коалицию, сражающуюся против них в Йемене.

В феврале этого года стало известно, что в составе вооружённых сил Объединённых Арабских Эмиратов появились новые российские противотанковые ракетные комплексы семейства «Корнет-Э» и зенитные ракетно-пушечные комплексы семейства «Панцирь». Сообщалось, что общая сумма контракта составила более 50 миллионов долларов, однако конкретных данных о количестве закупленных комплексов не приводилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».