27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Авиация и ПВО Черноморского флота начали учения в Крыму
Military Армия ВМС США Черноморский флот

Авиация и ПВО Черноморского флота начали учения в Крыму

Силы морской авиации ВМФ России и зенитный ракетный полк береговых войск Черноморского флота 11 июня начали совместные учения на фоне ожидающегося захода в Черное море эсминца ВМС США. В маневрах примут участие самолеты и вертолеты разных типов, задача учений – отработка взаимодействия сил ПВО при обороне важных инфраструктурных объектов.

Су-30СМ

©Mil.ru

"В соответствии с планом боевой подготовки подразделения зенитного ракетного полка из состава армейского корпуса Черноморского флота приступили к отработке совместных задач в районе интенсивных полётов авиации. Мероприятия боевой подготовки проводятся в районах аэродромов базирования самолётов морской авиации и ПВО Черноморского флота", – цитирует РИА Новости пресс-службу Черноморского флота.

К участию в маневрах привлечены бомбардировщики Су-24М, истребители Су-30СМ, самолеты-разведчики Су-24МР, противолодочные самолеты Бе-12, военно-транспортные Ан-26. Всего, по сообщениям военных, задействовано "15 единиц авиационной техники и около 50 единиц вооружения и военной и специальной техники".

Эсминец "Лабун" (DDG-58 Laboon) входит в состав 60й эскадры эсминцев ВМС США (DESRON 60) постоянно базирующейся в Роте, Испания. 11 июня стало известно о предстоящем заходе корабля в Черное море. Он должен будет провести операцию "по обеспечению безопасности в регионе". "ВМС США регулярно работает с нашими союзниками по НАТО и партнерами в Черном море", – уточнили в посте. Эсминец может нести крылатые ракеты "Томагавк" для поражения наземных целей, зенитные SM-2 и противолодочные ракето-торпеды Asroc, кроме того он располагает противокорабельными ракетами "Гарпун", артиллерийской установкой, зенитными системами ближнего боя и вертолетом.

В конце апреля 2021 года в Черное море заходил американский корабль береговой охраны "Гамильтон", о чем сообщал "Профиль". Как сообщили в ВМС США, он работал в союзе с партнерами по НАТО и региону. Американцы уточнили, что береговая охрана США проводит регулярное развертывание флота, "работая вместе с союзниками, повышая осведомленность о морских владениях и обмениваясь передовым опытом с военно-морскими силами и береговой охраной стран-партнеров".

Кроме того, по сообщениям ряда источников, отслеживающих данные о перемещениях кораблей, в Стамбуле находятся британский эсминец "Дефендер" и нидерландский фрегат "Эвертсен" из состава британской авианосной ударной группы CSG21. Они также могут в ближайшее время появиться близ берегов России. Ранее "Профиль" сообщил о начале первого похода британской авианосной ударной группы, в ходе которого ее корабли должны посетить 40 стран и пройти 26 тысяч морских миль. в том числе совершив заход в Черное море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».