25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боевые корабли НАТО зашли в Черное море
Армия ВМФ РФ НАТО Черное море

Боевые корабли НАТО зашли в Черное море

Два боевых корабля НАТО, способных нести крылатые ракеты, вошли в понедельник, 14 июня, в черноморскую акваторию. Об этом сообщили в Национальном центре управления обороной, входящем в Минобороны РФ.

За кораблями – это эсминец "Дефендер" ВМС Великобритании и фрегат УРО "Эвертсен" ВМС Нидерландов – следят силы Черноморского флота России. Такую информацию передает РИА Новости со ссылкой на сообщение центра.

Ранее эти корабли находились в Стамбуле, пишет "Интерфакс". О заходе кораблей в Черное море предупреждал Королевский военно-морской флот Великобритании. Кроме того, накануне силы и средства Черноморского флота приступили к контролю за действиями эсминца УРО "Лабун" ВМС США. Он зашел в Черное море 11 июня. Как сообщал Шестой флот США, эсминец будет участвовать в операциях по морской безопасности.

С 28 июня по 10 июля в Западном Причерноморье пройдут крупные военные учения Sea Breeze ("Морской бриз") с привлечением сил НАТО, в них примет участие Украина. Планируется, что в маневрах будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиатехники, 100 с лишним единиц автомобилей и бронетехники.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил причину, по которой альянс укрепляет присутствие в водах Черного моря. Он отметил, что таким образом НАТО отвечает на усиление России в регионе.

В прошлом году маневры Sea Breeze проходили с 20 по 26 июля. В них принимали участие 2 тыс. военнослужащих, а также 27 кораблей и 19 самолетов из девяти стран, в числе которых Турция, Грузия, Румыния, Франция и Испания. Отмечалось, что основной целью военных учений было "повышение региональной стабильности на море".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».