20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Корабли Балтийского флота РФ провели учения на фоне старта в регионе маневров НАТО
Армия Балтийское море Балтфлот военные учения

Корабли Балтийского флота РФ провели учения на фоне старта в регионе маневров НАТО

Российские десантные корабли "Евгений Кочешков" и "Мордовия" проекта 12322 "Зубр", являющиеся самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке, в ходе тактических маневров уничтожили морские и воздушные цели. Учения состоялись на полигонах Балтийского флота, сообщили в пресс-службе флота 5 июня.

"Во время выхода в море экипажи кораблей успешно произвели артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям", – указали на Балтфлоте. Там уточнили, что стрельбы осуществлялись из 30-миллиметровых корабельных артиллерийских автоматических установок комплекса АК-630.

Экипажи также провели учения по радиационной, химической и биологической защите судов. Помимо этого, в ходе маневров состоялась отработка борьбы за живучесть кораблей.

Как отметили в пресс-службе Балтфлота, мероприятие было плановым.

Российские учения состоялись в день старта на Балтике масштабных маневров НАТО Baltops 22. В них принимают участие 14 стран – членов Североатлантического альянса, а также страны – партнеры НАТО: Швеция и Финляндия.

Состоящие на вооружении Балтийского флота малые десантные корабли на воздушной подушке "Евгений Кочешков" и "Мордовия" 12322 проекта "Зубр" предназначены для приема с берега отрядов морской пехоты с техникой, их перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантников. Также они могут принимать и перевозить мины. Благодаря воздушной подушке корабли способны передвигаться по болотам и земле, обходя небольшие препятствия, в том числе рвы, траншеи и минные заграждения.

Корабли проекта 12322 "Зубр", помимо экипажа из 27 человек, могут вместить три средних танка (или 10 бронетранспортеров) и 140 человек десанта либо восемь бронетранспортеров и 140 десантников либо 500 десантников без техники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».