27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны заявило о блокировании Мариуполя
Армия ДНР ЛНР Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Украина

Минобороны заявило о блокировании Мариуполя

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продолжают наступление на Украине. В ходе операции военные завершают блокирование Мариуполя. Об этом в понедельник, 28 февраля, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Мариуполь

Мариуполь

©AP/TASS

Он отметил, что войска Луганской Народной Республики тоже ведут наступление. Они уже взяли под контроль такие населенные пункты, как Новая Астрахань и Боровеньки, продвинувшись на 23 км, передает "Лента.ру".

В этих селах продолжают работать объекты жизнеобеспечения населения. Функционирует общественный транспорт, добавили в военном ведомстве.

Ранее в понедельник Конашенков рассказал о пятом дне спецоперации России на Украине. Представитель Минобороны в том числе сообщил об установлении российской авиацией контроля над всем воздушным пространством Украины, о поражении более 1000 украинских военных объектов, организации гуманитарного коридора.

В четверг, 24 февраля, президент России принял решение о проведении специальной военной операции на Украине. Российский лидер отметил необходимость демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, обстоятельства требуют решительных действий, так как анализ и развитие событий показывают, что столкновение РФ с украинскими националистами неизбежно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».