18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин назвал эффективное российское вооружение против украинских беспилотников
Армия Владимир Путин Операция по демилитаризации Украины

Путин назвал эффективное российское вооружение против украинских беспилотников

Российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Бук", "Тор" и "Панцирь" эффективно работают против беспилотных летательных аппаратов, которые используются Вооружёнными силами Украины. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью, вышедшем в воскресенье, 5 июня, на телеканале "Россия-1".

Как указал российский лидер, Киев использует беспилотники с самого начала спецоперации РФ на Украине. Но они эффективно применяются только там, где нет войсковой системы противовоздушной обороны (ПВО), передает РИА Новости. "У нас есть. «Буки», «Торы», «Панцири» работают в высшей степени эффективно", – отметил Путин. Он добавил, что российские системы ПВО "щелкают как орехи" украинские беспилотники.

Путин отметил, что есть другие типы беспилотных летательных аппаратов – разведывательные на поле боя и дроны-разведчики стратегического характера. Последние страны Запада использовали и до начала спецоперации. Они, в частности, летали над Чёрным морем и украинской территорией. Президент признался, что не очень понимает, зачем передавать их Украине.

С 24 февраля – начала российской спецоперации на Украине, как указывали в Минобороны РФ, были уничтожены более 1000 украинских беспилотников. Для ликвидации дронов активно используются средства ПВО Вооружённых сил РФ.

Самоходный ЗРК "Бук" и его модификации предназначены для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах, составляющих от 30 м до 14–18 км, в том числе в условиях интенсивного радиопротиводействия. Он был принят на вооружение в 1988 году.

"Тор" – всепогодный тактический ЗРК, который предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны. Принят на вооружение в 1986 году.

Самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования "Панцирь-С1" также был разработан еще во времена СССР. Работы были завершены в 1994 году. Он предназначен для прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения. Комплекс может осуществлять защиту объекта от угроз с земли и воды. Его приняли на вооружение в 2012 году. В 2015 году был принят на вооружение новый комплекс "Панцирь-С2", отличающийся улучшенными характеристиками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».