19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин рассказал о создании в России беспилотных подводных судов для обороны
Армия армия Владимир Путин

Путин рассказал о создании в России беспилотных подводных судов для обороны

В России занимаются созданием беспилотных морских подводных судов, предназначенных для обороны. Об этом в пятницу, 4 декабря, заявил президент страны Владимир Путин в ходе основной дискуссии "Искусственный интеллект – главная технология XXI века".

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

"В наши внутренние воды выходят морские корабли, которые могут работать без капитана и команды", – рассказал российский лидер, добавив, что "мы сами создаем беспилотные морские суда, в том числе в подводном варианте, в данном случае в сфере обороны", передает РИА Новости.

Путин также обратил внимание на то, что в России немало компаний, которые "делают то, о чем мы еще совсем недавно только мечтали". Президент подчеркнул, что по улицам некоторых городов страны сегодня ездят беспилотные автомобили, однако пока в тестовом режиме.

Комментируя развитие российских технологий в сфере искусственного интеллекта, Путин отметил, что в 15 российских регионах проводятся испытания комбайнов с системами полного автономного управления. "Главные наши разработки в сфере искусственного интеллекта основаны на отечественных научных технологических заделах, причем мирового уровня", – добавил глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».