25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ракетные комплексы "Бал" Балтийского флота отработали удары по надводным кораблям
Армия Балтфлот ВМФ РФ военные учения

Ракетные комплексы "Бал" Балтийского флота отработали удары по надводным кораблям

Военно-морской флот РФ продолжает оперативные учения в Балтийском море. Как сообщили в понедельник, 13 июня, в пресс-службе Балтийского флота, в рамках маневров расчеты противокорабельных береговых ракетных комплексов "Бал" отработали нанесение ударов по надводным кораблям условного противника.

Береговой ракетный комплекс Бал

Береговой ракетный комплекс "Бал" (Архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

В ходе маневров применялись беспилотные летательные аппараты, передает РИА Новости. "В соответствии с полученными целеуказаниями ракетчики провели электронные пуски противокорабельных ракет по условным морским целям", – отметили в пресс-службе Балтфлота. Всего в учениях на полигонах Балтийского флота было задействовано около 20 единиц военной и спецтехники.

Завершив отработку стрельб, боевые машины поменяли позиционный район. Также боевые расчеты проверили работоспособность ракетных систем. Помимо этого, в рамках учений на Балтике были проведены тренировки по выполнению нормативов погрузки и разгрузки вооружения комплексов "Бал".

Ранее на Балтийском флоте сообщили, что отряд кораблей отработал защиту морских конвоев и отражение массивных ракетных и авиационных ударов. Учения Военно-морского флота России на Балтике проходят с начала июня на фоне маневров Baltops 2022, в которых участвуют представители 14 стран НАТО.

"Бал" – береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой Х-35, представляющий собой мобильную систему. В ее состав входят самоходные командные пункты управления и связи, самоходные пусковые установки и транспортно-перегрузочные машины. Комплекс принят на вооружение Вооруженных сил РФ в 2008 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».