19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские атомные субмарины провели учения во льдах Арктики
Арктика Армия подводные лодки

Российские атомные субмарины провели учения во льдах Арктики

Три атомные подводные лодки Северного флота России приняли участие в учениях в Арктике.  Ракетные крейсеры «Тула», «Новомосковск» и многоцелевая АПЛ «Северодвинск» отрабатывали подготовку к действиям подо льдом, сообщает портал flot.com.

Отмечается, что экипажи подводных лодок выполняли поиск полыньи и всплытие. Также исследовалось применение оружия подо льдом. Учения проходили в мае.

«Тула» и «Новомосковск» являются атомными ракетными подводными крейсерами проекта 667БДРМ «Дельфин». Они вооружены 533-мм торпедными аппаратами и пусковыми установками баллистических ракет «Синева».

«Северодвинск» является головным кораблем проекта 855 «Ясень». Субмарина вооружена 533-мм торпедными аппаратами, противокорабельными крылатыми ракетами «Оникс» и Х-35, а также стратегическими крылатыми ракетами Х-101 и высокоточными крылатыми ракетами «Калибр».

Ранее «Профиль» писал, что США беспомощны в Арктике. Соединенные Штаты в ближайшее время не смогут бороться за Арктику, поскольку за Полярным кругом у Пентагона нет ни крупных военных баз, ни хороших аэродромов с самолетами, ни арктических военных кораблей. Также сообщается, что на вооружении ВМС США есть лишь 42-летний тяжелый ледокол USCGC Polar Star, который в 2018 году едва избежал затопления, а три года назад чудом спасся после взрыва генератора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».