23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские Ту-160 проверили ПВО Белоруссии
Military Армия Армия России Белоруссия Ту-160

Российские Ту-160 проверили ПВО Белоруссии

Россия и Белоруссия проводят совместные учения сил ПВО с привлечением стратегических бомбардировщиков ВКС РФ.

"Белоруссия и РФ проводят проверку дежурных сил ПВО Союзного государства в белорусском воздушном пространстве с привлечением двух Ту-160. Полеты стратегической авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации в воздушном пространстве Республики Беларусь будут проводиться на регулярной основе", – цитирует РИА Новости сообщение белорусского военного ведомства 11 ноября.

Белорусские военные сообщили, что два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 выполнили ряд учебно-боевых задач, в числе которых имитация бомбометания на авиационном полигоне "Ружанский" без применения авиационных средств поражения.

Одновременно истребители белорусских ВВС отрабатывали перехват самолетов и сопровождали их на маршруте полета.

"Проводимая проверка дежурных сил, входящих в состав единой региональной системы ПВО Союзного государства, а также решаемые задачи свидетельствуют о готовности и решимости Республики Беларусь и Российской Федерации обеспечить военную безопасность Союзного государства в любых условиях обстановки как в воздухе, так и на земле", – отметили в Минобороны Белоруссии.

Бомбардировщики Ту-160 в настоящее время являются самыми мощными самолетами стратегической авиации ВКС России. Они могут нести до 12 крылатых ракет большой дальности или до 45 тонн бомбовой нагрузки в двух внутренних отсеках. Эти самолеты, в частности, применялись в боевых действиях в Сирии, выпустив по позициям террористических группировок крылатые ракеты большой дальности Х-101. Также они регулярно выполняют учебные и демонстрационные полеты за пределы границ России.

Ранее военные России и Белоруссии провели воздушное патрулирование государственной границы с привлечением двух самолетов ТУ-22М3 воздушно-космических сил России, также отрабатывалось взаимодействие истребительной авиации. Тогда же министерство обороны Белоруссии заявило, что на западном и северо-западном направлении госграницы увеличен состав дежурных сил противовоздушной обороны, о чем сообщил "Профиль". В сентябре 2021 года военные двух стран провели крупнейшие за последние годы совместные стратегические учения "Запад-2021". К маневрам привлекалось около двухсот тысяч человек, в том числе две тысячи от государств ОДКБ, ШОС и других стран. В основе учений лежала отработка новых форм и способов ведения боевых действий с учетом особенностей современных локальных войн и вооруженных конфликтов.

В последние несколько недель обстановка на границе Польши и Белоруссии накалилась в связи с наплывом мигрантов. В понедельник Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Ближнего Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. В среду Польша предупредила Белоруссию о возможном закрытии границ в связи с осложнившейся обстановкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».