19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российскому "подводному истребителю" К-328 "Леопард" дадут вторую жизнь
Military Армия ВМФ РФ подлодки

Российскому "подводному истребителю" К-328 "Леопард" дадут вторую жизнь

Многоцелевая атомная подлодка К-328 «Леопард» в ходе модернизации получит новое вооружение и станет намного менее заметной. О новых качествах «подводного истребителя» рассказал главком ВМФ России Николай Евменов.

«В рамках модернизации предусмотрено расширение применяемых образцов ракетно-торпедного вооружения, уменьшение акустической заметности корабля, улучшение условий обитаемости для экипажа, характеристик эксплуатационной надежности подводной лодки», – цитирует слова Евменова РИА Новости. Главком ВМФ сообщил, что подводную лодку вывели из эллинга судоремонтного предприятия «Звездочка» в Северодвинске. Ремонт и модернизация подлодки будут завершены на плаву у стенки достроечной набережной. По словам Евменова, к моменту вывода из эллинга, на субмарине проведена замена радиоэлектронного вооружения, систем управления, связи, навигации, гидроакустики, боевой информационно-управляющей системы.

В результате модернизации лодка сможет применять, в частности, крылатые ракеты комплекса «Калибр», а уровень шумов и возможности оборудования позволят ей выполнять задачи в том числе и в соперничестве с новейшими американскими и британскими атомными субмаринами типов «Вирджиния» и «Эстьют».

В 2011 году «Леопард» был переведен на «Звездочку» для ремонта и модернизации по проекту 971М. Предполагалось, что лодка будет сдана флоту в 2015 году, однако работы затянулись. Ремонт и модернизацию в настоящее время, помимо «Леопарда», проходят еще пять АПЛ проекта 971, пять из которых должны быть в ближайшие несколько лет введены в состав ВМФ России, а одна – передана в аренду ВМС Индии. В августе 2020 года на судоремонтном заводе «Нерпа» в Кольском заливе был завершен ремонт и модернизация АПЛ К-157 «Вепрь», в настоящее время вернувшейся в состав Северного флота.

АПЛ К-328 «Леопард» проекта 971 «Щука-Б» была заложена на Севмаше в 1988 году, и вошла в состав ВМФ России в декабре 1992-го. Лодки этого проекта считаются наиболее тихими и хорошо оснащенными среди атомных субмарин советской разработки, а их модернизационный потенциал позволяет продлить срок их службы на длительное время. Главной задачей этих лодок является борьба с себе подобными. В частности, они могут защищать российские прибрежные воды от вторжения неприятельских субмарин, или, напротив, вести поиск вражеских ракетоносцев-носителей межконтинентальных ракет, патрулирующих у побережья США.

Ранее «Профиль» сообщил, что под Новый год ВМФ России получил сразу несколько кораблей разных типов. Флоту были переданы два корвета – «Гремящий» проекта 20385 и «Алдар Цыденжапов» проекта 20380, большой десантный корабль проекта 11711 «Петр Моргунов» и тральщик проекта 12700 «Яков Баляев». Два корвета и тральщик вошли в состав Тихоокеанского, а десантный корабль – в состав Северного флота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».