26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Турция ведут переговоры о разработке истребителя
Military Армия ОАК Су-57 Турция

Россия и Турция ведут переговоры о разработке истребителя

Москва и Анкара ведут переговоры относительно совместной работы над проектом турецкого истребителя пятого поколения, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев на выставке Dubai Airshow-2021.

"Россия неоднократно выражала готовность оказать содействие Турецкой Республике (в создании истребителя пятого поколения – ред.), пока мы находимся в стадии переговоров по данному проекту", – цитирует Шугаева РИА Новости. Ранее о возможности участия России в разработке истребителя для Турции сообщал генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов. "Мы также знаем, что Турция намеревается реализовать проект собственного истребителя пятого поколения TF-X. Обладая уникальными компетенциями в области разработки и производства авиационных комплексов и их систем, мы можем рассмотреть возможность содействия турецким партнерам в создании нового истребителя", – сказал Чемезов.

На выставке в Дубае Россия презентует экспортную версию самолета пятого поколения Су-57Э и легкий одномоторный самолет Су-75, продвигаемый на мировом рынке под наименованием Checkmate, для которого выставка станет зарубежной премьерой. Эта машина создается с активным использованием технологического задела Су-57, и должна помочь России войти на рынок истребителей легкого/среднего класса, где сейчас представлены в основном изделия зарубежной разработки. Предполагается, что серийные образцы нового российского истребителя появятся в течение ближайших 4-5 лет.

Как отмечали ранее собеседники "Профиля" в оборонке, Турция в настоящее время пытается разрабатывать собственный проект истребителя пятого поколения по программе TF-X. Но, не имея достаточного опыта в данной отрасли, эта страна нуждается в зарубежном партнере, способном стать донором технологий и оказать помощь в организации производства, в том числе необходимых узлов и агрегатов.

Напомним, США отказали Турции в поставках истребителей пятого поколения F-35 в связи приобретением последней у России зенитной ракетной системы С-400. Турция также была исключена из числа партнеров программы, в которой участвовала как один из членов промышленной кооперации. На территории страны планировалось также создание центра технического обслуживания и ремонта для установленных на F-35 двигателей Prat&Whitney F135. В рамках сотрудничества внутри программы там должны были проходить обслуживание двигатели самолетов F-35 всех европейских стран-членов НАТО, которые купили бы этот истребитель.

Выставка Dubai Airshow-2021 открылась 14 ноября. Кроме Су-75 на ней также дебютирует отечественный ударный беспилотник большой продолжительности полета "Иноходец" и пассажирский среднемагистральный самолет МС-21 в версии с российскими двигателями ПД-14, о чем ранее сообщал "Профиль". Также на выставке представят SSJ-100 в бизнес-версии и вертолеты: гражданские Ка-226, "Ансат", Ми-171А2, и военные Ка-52 и Ми-28НЭ. Все названные летательные аппараты будет продемонстрированы "вживую", кроме того ожидается, что в летной программе выставки примет участие российская пилотажная группа "Русские витязи" на истребителях Су-35С.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».