26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия перебросила в Белоруссию истребители Су-35С
авиация Армия армия Белоруссия военные учения истребитель Су-35 Россия

Россия перебросила в Белоруссию истребители Су-35С

Российские многоцелевые истребители Су-35С завершили маневр по перебазированию в Белоруссию для проверки сил реагирования Союзного государства. Об этом в четверг, 27 января, рассказали в Министерстве обороны России.

Военные самолеты вылетели из Хабаровского края и преодолели около 8000 километров с двумя промежуточными посадками на аэродромах Центрального военного округа. Экипажам российских истребителей предстоит ознакомиться с маршрутами полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Затем они заступят на боевое дежурство по противовоздушной обороне для проверки единой системы ПВО Союзного государства.

Количество военнослужащих и техники, задействованных в проверке, не превышает требования Венского документа "О мерах укрепления доверия и безопасности" от 2011 года, сообщается на официальном сайте Минобороны России.

Проверка готовности сил Союзного государства будет проводиться в два этапа. До 9 февраля предстоит перебросить в Белоруссию всех участников проверки и создать группировку войск. С 10 по 20 февраля пройдут учения "Союзная решимость – 2022", в рамках которых военные отработают отражение внешней агрессии и противодействие терроризму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».